Как рассчитывается срок отработки при увольнении по собственному желанию согласно ТК РФ

увольнение по собственному желанию
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Процедура смены рабочего места не всегда так проста, как кажется. Нужно оформить документы, отработать срок, позаботится о своих правах. Попробуем в этом разобраться. Первый важный шаг — уведомить начальство о своем решении, написав заявление. Какой срок отработки существует при увольнении с работы по собственному желанию? Как рассчитать его? Заплатят ли за отработку? И еще много вопросов.

Причины

Согласно закону, увольнение — это прерывание трудовых отношений между работником и нанимателем. Когда это возможно?

  • по соглашению обеих сторон;
  • согласно желанию работодателя;
  • по инициативе самого рабочего.

Говоря о желании самого работника, он должен еще отработать две недели после написания своего заявления. Для чего? Чтобы предприятие могло не прерывать производственный процесс и найти достойную замену ушедшему сотруднику.

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Это число составляет 14 дней. Как все происходит? — Важно правильно написать заявление и зарегистрировать его в ответственном кабинете.

Образец заявления на увольнение с отработкой 2 недель
Образец заявления на увольнение с отработкой 2 недель. Скачать полный текст в формате MS Word

Такой документ должен быть оформлен письменно. В устном виде пожелание уволиться не будет услышано. Понадобится документальное подтверждение. А именно, заявление. Обязательно указать в шапке на имя кого (директора) и от кого (данные работника). В тексте написать свое желание уйти с работы, и с какой даты. Никто не требует описывать конкретные причины ухода, можно просто указать «по собственному желанию». Ну и конечно поставить дату и личную подпись. Иначе документ не будет считаться действительным. Отнести такую бумагу можно лично директору или же в отдел кадров. Возможно и отправить почтой, но желательно ценным письмом с уведомлением о вручении. Это для защиты самого же трудящегося.

Права работника

Статья 80 ТК РФ указывает время отработки сроком до 2 недель. Обязан ли сотрудник работать этот период? — Нет. В России нет такого условия. Он не должен находится на предприятии весь этот период, он может быть на больничном или же в отпуске за свой счет. Если еще до окончания этого срока был найден человека на замещение вакансии, то и срок отработки сократится (по договоренности). Важно, чтобы нового человека уже официально приняли на должность.

По прошествии двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию работник прекращает свою деятельность на предприятии. Предприниматель со своей стороны должен рассчитать своего подчиненного, выплатив ему все надлежащие деньги и отдав заполненную трудовую на руки. Даты ухода и записанная дата в трудовой должны быть идентичны.

Пример из практики выглядит так: Заявление было написано и зарегистрировано отделом кадров 15 января 2018 года. 16 января будет первым днем отработки. Отсчитав 14 дней, выходим на 29 января. Это и будет последним днем. Именно этой датой будут оформлены все документы.

Как рассчитать дату увольнения с отработкой?

Так с какого дня считается отработка при увольнении? Из ранее сказанного можно сделать вывод, что день, который следует за днем регистрации заявления, и есть первым днем того периода. То есть — если человек написал и принес заявление на фирму 5 февраля, день отработки начинается с 6 числа. Следует помнить, что если оно было отправлено по почте, то и принято будет позже. Например: 5 февраля отправлено, 5 дней ушло на пересылку, регистрация прошла 11 числа, тогда первый день приходится на 12.02.

Отработка двух недель при увольнении включает в себя и выходные, и праздничные дни. Никто, в том числе и руководитель, не может требовать работать еще какой-то период, мотивируя это прошедшими выходными. Закон нашей страны гласит, что расчет количество отрабатываемых дней идет в календарных днях, а не рабочих.

Один нюанс все же есть. Если последний день выпадает на выходной или праздничный день — последним днем, станет последующее число. Например: сотрудника должны были уволить 3 июля, а это суббота. Поэтому его уволят в понедельник 5 (так как 4 — воскресенье).

Больничные

Если вдруг, в этот 14 дневной срок, сотрудник заболевает, он не обязуется отрабатывать больше дней, чем было указано. То есть это никак не влияет. Наниматель должен сделать все по уговору, в тот же день. Но работнику, в свою очередь, важно предоставить письменное доказательство своей болезни (больничный лист). Все выплаты будут выданы в полной мере. И не только. Дальше, на протяжении тридцати дней, если этот человек болеет, бывшая фирма согласно закону будет оплачивать ему его нетрудоспособность. И сума компенсации составит не меньше, чем 60 процентов от обычной выплаты. Но, лишь в том случае, что бывший сотрудник не работает официально на другом предприятии.

В свой последний день на фирме, работник, будучи лично на работе, должен подписать обходной лист и сдать его в отдел кадров. В этот же день с ним производят все выплаты в полной мере.

Если вдруг, по какой-то причине уволившийся отсутствовал, то все компенсации и выплаты должны быть произведены не позже, чем на следующий день от заявленного желания работника. Уволенный может рассчитывать на помощь государства, в том числе и судебных органов, если наниматель совсем отказывается сделать полный расчет, или даже какую-то его часть. На него в таком случае будут наложены штрафы, в зависимости от задолженности и согласно статье 236 трудового кодекса Российской Федерации.

Итак, согласно ст. 80 пункт 1 трудового закона России можно расторгнуть договор о рабочих отношениях, но нужно отработать определенный срок. Работающим пенсионерам исключение не делается. Период отработки при увольнении по собственному желанию составляет 14 дней. И эти 2 недели отработки при увольнении оплачиваются работодателем в полной мере. Поэтому важно знать разные моменты этого вопроса, поскольку в нужный момент они послужат защитой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - заполните форму ниже или позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *