Какие дни входят в отпуск, а какие нет — учет праздников и выходных

отпуск в праздники и выходные
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Лето, самая ожидаемая пора. Предвкушение приятно проведенного времени может нарушить непонимание некоторых вопросов связанных с заслуженными каникулами. А именно: Как рассчитываются отпускные? Входят ли праздничные и выходные в летний отпуск? Возможно ли в России продлить его?

Ответы на эти опросы помогут разобраться в том, какой длины будет отпускной период, а это в свою очередь повлияет на время, которое можно выбрать для него.

Согласно закону

Трудовой кодекс Российской Федерации 2018 года в статье 120 части номер один говорит, что количество заслуженного ежегодного оплачиваемого отпускного периода работника рассчитывается в календарных днях. А это значит, что обычные выходные никак не влияют на длину каникул, а вот праздничный день его продлевает.


Как это выглядит на практике?

Входят ли выходные дни в отпуск?

Обычными выходными принято считать субботу и воскресенье. И в ежегодный отгул в обязательном порядке войдет парочка таких. Прибавляются ли к отпуску они? Из вышеупомянутого закона видно, что нет. Они не продлевают общее количество отпускных. Подсчет ведется обычным образом, подсчитывается количество дней по календарю.

К примеру, сотруднику положено 20 дней. Он выбрал время, начиная с 14 мая 2018 года. Тогда последний отпускной день придется на 2 число этого месяца. То есть 3 июня следует приступать к выполнению служебных обязанностей, но это воскресенье, поэтому приступить к служебным обязанностям следует в понедельник 4 числа. Причем, это воскресенье не будет оплачено по отпускной схеме.

Официальные праздники

Официально признанные праздничными в нашей стране: дни с 1 по 8 января; женский праздник восьмое марта; 1 и 9 мая; 12 июня и 4 ноября. Засчитываются ли праздничные дни в отпуск? — Согласно трудовым законам они делают его длиннее.

Рассмотрим на практике. Допустим, сотрудник из предыдущего примера решил начать отдых с 4 июня. 20 календарных суток закончатся 23 июня. В этом отрезке времени есть один особый день: 12 июня — праздник России. В этом случае последний отпускной будет не 23, а 24 июня, так как к общему количеству следует прибавить один праздничный день.

Что, если праздник приходится на субботу или воскресенье? — Выходной в таком случае переносится. Выходит, количество выходных остается прежним, а праздничные добавляются к отпуску в том количестве, сколько их есть. Допустим, праздник нашей страны приходится на субботу. Тогда выходным считается понедельник. И к количеству общих календарных дней опять-таки добавляем один.

Иногда подсчет ведется по-другому. Если праздник приходится, к примеру, на вторник. То выходными будут считаться: суббота, воскресенье, понедельник и вторник. Конечно, придется отрабатывать лишний выходной. Хотя на общую продолжительность это не повлияет. Не повлияет и на тех, кто берет отпуск без сохранения заработной платы, то есть за свой счет.

Есть категории работников, у которых расчет ведется по иным схемам. К примеру, временные сотрудники, военнослужащие или работники судебных учреждений. Рабочая неделя у них состоит из шести дней. Поэтому в их случае, субботние выходные считаются в отпуске и продлевают оплачиваемые каникулы, а воскресные нет.

Какие дни входят в отпуск?

Для более удобного определения отпускных можно использовать календарь. И следует считать по нему. Начинаем считать по порядку, с первого отпускного и не пропускаем никакого дня, кроме официальных праздников. По данной схеме совсем нетрудно определить количество положенного отдыха.


Остается открытым вопрос, в отпуск входят выходные дни, что примыкают к кратковременным отпускным или нет? Иногда обстоятельства требуют взять оплачиваемый отгул на небольшой срок, всего на несколько дней, в числе которых нет обычных выходных, но они примыкают. Как тогда считать? Согласно трудовым законам — никто не может засчитать их как отпускные. Но, как и всегда, существуют исключения. Если работник официально не трудоустроен, никто не сможет гарантировать выполнения всех законов относительно него и, скорее всего, ему будет доступен только отпуск без содержания.

Резюмируем. Можно ли считать выходные дни в отпуск? — В основном да. Но, глядя на исключения, иногда они не засчитываются и продлевают общие каникулы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - заполните форму ниже или позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *