Расчет выходного пособия при сокращении и при увольнении по соглашению сторон

расчет выходного пособия
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Временные экономические сложности многих отраслей экономики нашего государства привели к росту цен, низкой покупательской способности граждан, сокращению штата работников повсеместно. Законодательно установлено, что каждый увольняемый по сокращению человек имеют право на оплату за трудовую деятельность. Более того, увольняющимся сотрудникам полагаются разные компенсации, финансовая помощь, такие как выплата среднего заработка при сокращении. Как никогда актуально понимать, как правильно рассчитать выходное пособие для сотрудников предприятий при сокращении, правки, изменения 2018 г. Учитывая их каждый работодатель в России должен соблюдать все условия, законодательные нормы, внесенные правки к ним, касающиеся подобных выплат определенных ТК.

Кому положено выходное пособие при увольнении по сокращению штатов?

Таким правом наделены сотрудники предприятий, расторгнувших контракты, если причиной такого увольнения стала ликвидация юр. лица (ст. 81 п. 1 ч. 1 ТК), либо сокращение работника (ст. 81 п. 2 ч.1 ТК). Уволенным гражданам выдают вознаграждения в размере среднего месячного заработка. За бывшим сотрудником сохраняется ср. зарплата, даже во второй месяц согласно ст.178 ч 1 ТК. Для получения указанных выплат руководству предприятий запрещено требовать предоставлять какие-либо дополнительные документы. Достаточно подать заявление, указав причину увольнения, полностью соответствующее конкретной статье Трудового Кодекса.

Выплата поощрений регламентируется (ст.140 ч.1 ТК). Расчет сотрудника при сокращении обязаны провести днем увольнения. Если сокращенный отсутствует на месте, то пособие обязаны перечислить на следующий день, но не позже дня предъявления требований. Когда есть разногласия, то желательно добровольно решить их. Просроченное выходное пособие при сокращении штата рассчитывается руководствуясь (ст.140 ч.2 ТК РФ). Работодатель обязан рассчитать выходное пособие при сокращении, учитывая каждый день просрочки до дня фактического погашения включительно. За этот период начисляется пеня равная 1/300 ст. рефинансирования ЦБ (ст. 236 ТК).

При задержке выплат работнику обязаны компенсировать:

  • неоплаченный больничный;
  • причиненный моральный ущерб;
  • неиспользованный, неоплаченный отпуск.

Когда работника вынудили обращаться в правоохранительные органы (суды, прокуратуру, полицию), он может получить дополнительные возмещения за несвоевременность расчетов, а также компенсацию затрат юридических услуг (адвокатов, нотариусов).

За какой период берутся данные?

Размер пособия при сокращении равен ср. зарплате за период трудоустройства, который должны определять, руководствуясь ст. 139 ТК. Чтобы рассчитать пособие по сокращению, необходимо установить даты начала и конца месяца, за который будет выплачиваться финансовая помощь (средний заработок). Посчитать фактическое количество дней (часов) проработанных увольняемым сотрудником подлежащих оплате. Произвести расчет среднедневной (часовой) зарплаты, затем определить сумму финансовой помощи. Расчет выплат при увольнении по сокращению выполняют за 12 мес. до увольнения.

Какие выплаты учитываются?

Гражданам предусмотрены такие денежные компенсации как:

  • одноразовые, равные средней официальной заработной плате либо сумме оговоренной трудовым договором;
  • социальная помощь, во второй месяц, таких же размеров, предоставляется гражданину на время поиска нового рабочего места. Органы занятости могут ее продлить еще на месяц при обращении гражданина на протяжении 2-х недель после ухода.

Как рассчитать выходное пособие при сокращении, руководствуясь положением о порядке расчета средней зарплаты, знают ответственные сотрудники операционных отделов предприятий. Определяя сумму компенсации, среднего заработка исключают дополнительные поощрения. Учитываются только характерные регламентированные ст. 129 ТК. К ним относится:

  • оплата за квалифицированный труд (разряд трудящегося, ранг государственного служащего, звание военнослужащего и т.п.);
  • за качество, сложность работы;
  • оплата за специфические условия труда;
  • включены мотивирующие (премии, надбавки за классность, иные финансовые).

Компенсациями считаются денежные поощрения работникам предприятий, регламентируемые ТК РФ ст. 164, прочими нормативными актами. Выплата за отпуск, не учитывается при расчете среднего заработка. Компенсацию определяют в день ухода, а значит она будет исключена из состава выплат. Согласно действующим нормам, после ухода (через 30 дней), можно получить дополнительную выплату по «временной нетрудоспособности».

Уведомлять трудовой коллектив о грядущих изменениях, связанных с окончанием деятельности, положено за 2 мес. до фактической ликвидации предприятия. Сотрудники вправе сменить место работы гораздо раньше, но тогда финансовой помощи они будут лишены.

Если досрочное увольнение инициирует руководитель, то он обязан дополнительно выплатить сотруднику сумму равную среднему окладу. Выплаты по сокращению, обязаны отдать сотрудникам датой ухода.

Оплата налогов с выходного пособия

Данные компенсации относятся к гарантированным (ст.178). С них не удерживается НДФЛ (ст.217 п.3 НК). Более того, налоговый учет поощрений снижает облагаемую базу налога НП (ст.255 п.9 НК). Освобождены от обложения страховыми взносами. Бухгалтерский учет отражается следующей строкой: Д 20 (25, 23,26, 29, 44) К 70.

Формула выходного пособия при сокращении

Формула следующая:

«Выходн. пособ.» = «Кол. раб. дн. (час.) за 1 мес.» × Сред. дн. (часовая) зарплата.

Когда гражданин отработал временную норму, то его ср. месячная зарплата должна быть больше 1 МРОТ. Когда учет ведут по рабочим дням, ср. дн. заработок определяют так:

«Средний дн. заработок» = «зар. работника за отработанные дни» : «кол. фактически отработанных дн.»

В расчет включают вознаграждения и премии, что регламентирует п. 15 Постановление от 24.12.2007 г. No 922).

Если процедура оформлена по соглашению сторон

При подаче заявления по соглашению сторон общие формулы, определенные ТК, не действуют. Сумма определяется именно соглашением сторон и может быть любой или отсутствовать вовсе.

Как выдаются выходное пособие для сокращенных работников?

Рассмотрим порядок выплаты пособия. За 1-й месяц его производят вместе с другими взаиморасчетами. За второй месяц получают возмещение, представив трудовую книжку, подтверждающую наличие новой работы.

Трудоустроенному соотечественнику, будет возмещено только время отсутствия новой работы. Получение выплат за 3-й месяц реально, когда безработный состоит на учете ЦЗН. Их производят только после получения подтверждения Центра занятости.

Отдельной льготой до трех месяцев пользуются граждане, прибывшие с Крайнего Севера. Чтобы ее получить, надо иметь трудовую книжку, ее копию, справку службы занятости.

Пример расчета

Рассмотрим реальный  пример расчета определения суммы материальной компенсации уволенного сотрудника.

Иванов Сергей Игоревич, имеющий 2 летний стаж работы. Десятого февраля 2018 г. его уведомили о сокращении, запланированном на 10.04 текущего года. Оклад работника равен 25000,00 руб. Заработная плата гражданина Иванова период (1 -10 апреля) равна (25000 р./20 (раб. дн.))6 раб. дн. = 7500 р.

Количество годовых раб.дн. — 266 дн. Сотрудник не получал премии, другие доплаты. Годовая заработная плата равна: 25000 р.12 мес.=300000 р.

Среднесуточная зарплата рассчитана: 300000 р./266 дн.=1127,82 р.

Пособие за 1 мес. равно: 1127,82 р.18 раб. дн. =20300,58 р.

Возмещению подлежат 28 дней текущих отпускных: 1127,82 р.28 дн. = 31578,96 р.

Итого, Иванов С.И. получит компенсацию равную: 7500+20300,58+31578,96=59379,54 р. – к выплате. Руководитель обязан сразу рассчитать гр. Иванова, т.е. 10 апреля. Полученное пособие меньше среднемесячного дохода, а значит не подлежит налогообложению. Руководитель должен понимать, чтобы избежать разного рода санкций, надо своевременно производить выплаты сотрудникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - заполните форму ниже или позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *