Срок давности по коммунальным платежам согласно законам РФ

срок давности по долгам ЖКХ
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

Коммунальные услуги и цивилизация дело хорошее, но платить за нее не всегда оказывается по карману. Высокие и постоянно растущие тарифы на воду, свет, газ, лифт и другое приводят к задолженностям. Понятно, что в коммунальных учреждениях трудятся тоже люди, и они прилагают максимум усилий, чтобы все блага цивилизованного мира были доступны в полной мере.

Но размер дохода обычного гражданина не всегда соответствует цифрам по счетам. И хотя каждый понимает, что следует в полной мере их оплачивать, не всегда это получается. Так возникают долги. А за собой они тянут и другие. Порой вырваться из круга задолженности становится очень трудно. А что, если долг очень давний? Какие действия могут принять служащие ЖКХ? Какой срок возможной исковой давности по обязательному взысканию коммунальных платежей? И что такое исковая давность?

Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей и его виды

Само изречение «исковая давность» указывает на отрезок времени, задолженность по какому надлежит обязательной оплате согласно законодательству в России.

Таким образом защищаются те лица, права которых были нарушены и это не зависит от социального статуса. Также на возмещение имеют право родственники либо другие задействованные лица. Статья 195 ГК РФ говорит о данном вопросе, что срок не должен меняться ни при каких условиях.

Существует два вида сроков: общий и специальный. Общий составляет 3 года и относится к мелочным нарушениям. В частности те, которые относятся к долгам перед коммунальными службами. Это значит, что судовое взыскание за коммуналку возможно за прошедшие, последние три года. И обязательно через суд.

Нюансы судебной процедуры

Лица, задолжавшие за пользование услугами, должны помнить некоторые моменты. Во-первых: принудительное взыскание возможно только через суд и до истечения срока давности по оплате ЖКХ. Во-вторых: сумма взыскания исчисляется только за последние три года. Но только тогда, когда именно на суде будет внесено заявление о пропущенных сроках исковой давности по коммунальным платежам.

Не имеет значения, в каком виде ответчик сделает заявление, но именно он обязан огласить сложившуюся ситуацию со сроками, и только это дает суду законные основания отказать жилищной службе в выполнении их прошения.

Игнорировать заметку ответчика суд не может. Поэтому она обязательно будет удовлетворена. И приговором будет принудительное взыскание только той суммы, которая равна периоду до истечения срока давности по коммунальным платежам. Это значит, что никто не вправе принудить платить за период, превышающий этот.

А что, если ответчик пропустит этот пункт и не сделает нужного заявления? В таком случае закон о сроке давности по коммунальным платежам не будет применен и иск будет удовлетворен. В результате, должник будет обязан покрыть задолженность за весь период. Поэтому следует быть внимательным и не упустить этот момент. Повторимся, важно подать заявление об истечении срока давности по коммунальным долгам в любой форме и проследить, чтобы оно было занесено в протокол судебного заседания.

Дополнительные моменты

Судья примет во внимание заявление ответчика только тогда, когда он ни каким способом не признавал предыдущий долг. То есть:

  • не вносил платежи;
  • не ставил подпись на актах о задолженности;
  • не признавал его за собой ни письменно, ни устно.

Согласно Жилищному Кодексу в 2020 году в ТСЖ тоже есть право подать похожие иски на жильцов не плательщиков, так как представляет интересы всех остальных. Поэтому Товарищество собственников жилья должно доказать свои полномочия. Иначе в иске будет полностью отказано.

В любом случае, желание применить закон о сроке давности по задолженности за коммунальные услуги должно быть внесено до вынесения приговора. В другом случае изменить уже ничего не получится.

Период исковой давности по востребованию коммунальных платежей — это закон, защищающий граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - заполните форму ниже или позвоните прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Это быстро и бесплатно!

4 комментария

  1. Аватар

    Большинство граждан считает, что действующее законодательство может лишь карать. Нагнетают страх и представители компаний, предоставляющих коммунальные услуги. Но почему бы на законодательном уровне не обязать представителей данных компаний разъяснять должникам все юридические нюансы по накопившейся задолженности.

    Ответить
  2. Аватар

    В этом вопросе многое зависит от самих жилищно-коммунальных предприятий. Одни постоянно теребят неплательщиков и там редко дело доходит до крупных задолженностей. Другие — бывает на эту проблему смотрят сквозь пальцы. И тогда выплывают такие суммы, что взыскать их можно только через суд.

    Ответить
  3. Аватар

    Любой закон одинаков для всех. Каждый кто пользуется теми или иными услугами должен их оплачивать в полном объеме. Безусловно, бывают сложные обстоятельства, которые не позволяют вовремя сделать все платежи, но рассчитывать на истечение сроков давности и списание не стоит. Не факт, что по истечению сроков давности суд примет сторону должника.

    Ответить
    1. Аватар

      Вот именно, что все должны следовать законодательству. У нас часто некоторые соседи не оплачивают вовремя из-за чего коммунальные услуги отключают всем, даже тем, кто своевременно их погашает. Правительству нужно серьезно за этот вопрос взяться.

      Ответить

Добавить комментарий для Vald Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *